СКА-3. Статистическое управление процессами и анализ измерительных систем (SPC, MSA)
Курс знакомит участников с требованиями, применяемыми в автомобилестроении автосборочными компаниями к своим поставщикам в области управления технологическими процессами (статистическое управление процессами - SPC) и измерительными системами (анализ измерительных систем - MSA). За основу взяты требования руководств AIAG и VDA.
Компании
Для предприятий автомобильной промышленности
Участники
Специалисты, вовлечённе в работы по SPC и MSA: конструкторы, технологи, метрологи, представителей службы качества и т.д.
По итогам курса участники:
- научатся планировать, собирать и анализировать информацию в технологических процессах и измерительных системах
- научатся строить контрольные карты (см. рис.1), рассчитывать индексы возможностей процесса и принимать решения о пригодности измерительных систем (см. рис.2)
- смогут разрабатывать мероприятия по улучшению технологических процессов и измерительных систем
Применение данных методов приводит к снижению потерь при разработке технологических процессов и в серийном производстве за счет снижения рисков получения несоответствующей продукции и рисков ошибочных решений при проведении контроля.
Рис.1 Аналитическая контрольная карта
Рис.2 Пример анализа измерительной системы.
Продолжительность
32 часа
Содержание курса
- Современный менеджмент качества и статистические методы
- Нормальное распределение случайной величины (свойства, предпосылки для практического применения)
- Статистическое управление процессами (SPC)
- Статистический анализ измерительных систем (MSA)
Практические работы
В состав курса входят практические работы:
- оценка уровня несоотвествий технологического процесса
- посторение аналитических контрольных карт (см. рис.)
- расчет индексов возможностей процесса
- построение границ регулирования
- анализ характеристик измерительных систем (смещение, линейность, стабильность, сходимость и воспроизводимость)
- анализ ранжирующих измерительных систем
Группа
При организации тренинга у Заказчика количество участников - до 25 человек
Руководитель программы:
Шашков В.В., директор по консалтинговым продуктам группы компаний «Приоритет», кандидат в аудиторы в системе сертификации BVQI, аудитор 1-ой, 2-ой стороны по ISO/TS 16949 по программам VDA-QMC, одного из пяти глобальных надзорных органов IATF (сертификат VDA-QMC). Сертифицированный AIAG тренер по основным инструментам качества (QCT). Лекционная практика и практика консультирования персонала предприятий при подготовке к сертификации систем менеджмента качества на соответствие ИСО серии 9000, ISO/TS 16949. Внедрение информационных процедур в системах менеджмента качества.