Первый Selfer-чемпионат России по ИСО 9001

 

11 ноября 2014 года в рамках Молодёжного проекта - «Эстафета качества», инициированного Международной Гильдией профессионалов качества, и Европейской недели качества прошёл первый в истории Selfer-чемпионат России на знание ИСО 9001 (в версии ГОСТ ISO 9001). В нём приняли участие 96 студентов из 8 ВУЗов разных регионов России:

1. НГТУ им. Р.Е. Алексеева, Нижний Новгород

2. УлГУ, Ульяновск

3. УВАУГА, Ульяновск

4. УлГТУ, Ульяновск

5. МИСиС, Москва

6. СибГИУ, Новокузнецк

7. ТПУ, Томск

8. ЧГУ, Череповец.

 

Соревнование проходило на платформе специализированного российского интернет-сервиса selfer.org, разработанного в группе компаний «Приоритет», в форме персонального on-line тестирования. В зачёт баллов результата принимались % правильных ответов на 50 специальных вопросов и время, потраченное на ответы. Вопросы в каждой попытке случайно выбирались из 75 вопросов полного списка, расположение правильных ответов на экране также варьировалось от попытки к попытке.

 

 

Предварительно студенты прошли подготовку в режиме обучения сервиса selfer.org и 11 ноября приняли участие в on-line соревновании. Каждый участник имел возможность использовать любое число попыток в течение суток 11 ноября, из которых засчитывался лучший результат. Результаты каждой попытки немедленно отражались в непрерывно изменяющейся таблице результатов, что придавало соревнованию естественную остроту и подогревало напряжение.

 

Все лучшие попытки из чемпионата НГТУ были сразу занесены в таблицу текущих результатов Всероссийского чемпионата и нижегородские студенты имели возможность улучшить свой результат.

 

 

Ожесточённая борьба за сотые доли баллов и считанные секунды развернулась между ними и студентами трёх ульяновских вузов, которые проявили максимальную активность. Причём сразу с начала объявленного интервала соревнования — с 00:00 11 ноября и до самого конца — 23:59. Первые три места постоянно менялись в последний час (это положение на 23:17):

 

 

В результате первым чемпионом России по ИСО 9001 стала студентка НГТУ им. Р.Е. Алексеева (Нижний Новгород) Любовь Размыслова, показавшая результат в 191.80 балла (100 % правильных ответов за 2 мин. 44 сек.)

 

 

Второе и третье место заняли соответственно Галина Тямина, УВАУГА, Ульяновск - 191.55 балла (100 % за 2 мин. 49 сек.)

 

 

и Александра Скрипник, УлГУ, Ульяновск -191.40 балла (100 % за 2 мин. 52 сек.).

 

Таблица 20 лучших результатов чемпионата доступна на сайте selfer.org в течение месяца после завершения.

 

 

Мы поздравляем первых победителей Первого Selfer-чемпионата России среди ВУЗов!

66 участников чемпионата преодолели квалификационный барьер в 75% правильных ответов, что позволяет выдать им сертификаты Группы компаний «Приоритет», подтверждающие успешную подготовку по стандарту ГОСТ ISO 9001. Мы надеемся, что это повысит возможности студентов при их последующем устройстве на работу.

Организаторы чемпионата уверены, что такая соревновательная форма подготовки повысит вовлечённость в процесс и качество подготовки студентов, а также обеспечит их увлечённость тематикой качества.

Такие Selfer-чемпионаты мы планируем проводит регулярно с расширением тематики. Сейчас готовится проведение чемпионата по современному многоборью в области качества. Он будет включать тесты по актуальным стандартам и руководствам в области менеджмента качества. Положение об этом Selfer-чемпионате будет опубликовано на нашем сайте заблаговременно.

Организаторы чемпионата выражают огромную признательность Алексею Николаевичу Воронову (руководителю «Молодёжного проекта – Эстафета качества»), а также организаторам со стороны ВУЗов, принявших участие в чемпионате, за их подвижничество и бескорыстную работу, направленную на повышение интереса студентов к вопросам КАЧЕСТВА - Трофимовой М.С., Дмитриенко Г.В., Гудко А.Д., Дубровскому П.В. и другим. Спасибо!

Спасибо и всем участникам! В этом соревновании есть победители, но нет проигравших!