16 октября состоялось стартовое совещание для директоров региональных компаний – участников национального проекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости» в Нижнем Новгороде.

IMG 1361

Национальный проект «Повышение производительности труда и поддержка занятости» стартовал в Нижегородской области в 2017 году и рассчитан до 2024 года. На его реализацию направлено до 80 млрд. рублей, 91% расходов на реализацию национального проекта будут профинансированы из федерального бюджета.

Алгоритмы первых шагов – 16 октября стартовое совещание для директоров региональных компаний – участников национального проекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости» состоялось в Нижнем Новгороде. На нем присутствовали руководители производств и предприятий региона, которые начали работать по проекту со специалистами Центра «Приоритет». Все компании –  представители несырьевых отраслей, присоединившихся к нацпроекту этой осенью. Согласно положению нацпроекта,  компании должны  серьезно увеличить производительность в течение 3 лет: 10% в первый год участия в проекте  до 30% на третий год.   

Основная задача встречи – выбрать стратегию развития на период действия программы, именно поэтому первая встреча прошла на производственной площадке полиграфического и IT-предприятия «ПРОМИС», где в течение 5 лет успешно используют  инструменты бережливого производства.

IMG 1293IMG 1247

Своим опытом по повышению производительности поделился руководитель АО «ПРОМИС» Евгений Слиняков.  По его словам, выстроить алгоритмы и провести аудит предприятия – лишь первый шаг. Важно организовать все так, чтобы повышение производительности не только увеличило доходность предприятия, но и благоприятно повлияло на качество жизни сотрудников. Также он отметил еще один важный момент:  "В России персонал недохваленный. Обращайте внимание на инициативы работников производства, поддерживайте или хотя бы отмечайте их хорошую работу, сразу увидите положительный эффект и рост мотивации ", - пояснил Евгений Слиняков.

IMG 1316IMG 1324

На семинаре, организованном официальным консультантом нацпроекта в Нижегородской области ООО «Центр «Приоритет», также рассматривались варианты, по каким путям развития стоит идти несырьевым производствам, чтобы достигнуть целевых показателей. По предложению руководителя проекта, генерального директора ООО «Центр  «Приоритет» Вадима Лапидуса, был создан Клуб директоров предприятий. С периодичностью 1-2 раза в месяц топ-менеджеры будут встречаться и делиться опытом работы в рамках нацпроекта, посещать успешные предприятия региона с целью обмена опытом.

IMG 3434IMG 1352

По мнению участников проекта, Клуб будет способствовать коммуникации между предприятиями и поиску более эффективных решений. Помимо обучения  руководящего состава и персонала компаний,  участники программы получают возможность льготного кредитования на развитие производства.

Следующее заседание Клуба в рамках проекта запланировано провести в середине ноября на площадке Группы «ГАЗ».