APQP 2024 news

В марте 2024 вышли как отдельные документы новые справочные руководства AIAG: APQP, 3-е издание и AIAG Control Plan (План управления), 1-ое издание.

Почему было пересмотрено руководство APQP?

Руководство APQP было пересмотрено, чтобы отразить решения, принятые в связи со сбоями и задержками во время запуска программы нового вида продукции.

Например, использован подход, предусматривающий более активное и раннее участие заинтересованных сторон (члены AIAG представляют основные отрасли промышленности) в этапе разработки нового вида продукции. Это позволит получать быструю обратную связь и ускорить цикл разработки.

Новые и пересмотренные требования определены на основе сотрудничества между производителями автомобильных комплектующих и представителями поставщиков, включая поставщиков "новых технологий", позволяющих ускорить переход на ACE (Autonomous, Connected, and Electric vehicles - автономные, подключенные и электрические транспортные средства).

Каковы основные изменения?

Наиболее заметным изменением в руководстве AIAG APQP 3-го издания является акцент на надежность управленческих мероприятий, таких как анализ рисков при выборе поставщика, управление изменениями, установление и отслеживание показателей программы APQP, разработка плана снижения рисков, поддержка руководством команды проекта (вместо управления), постоянный анализ накопленного опыта и лучших практик и его отражение в новых и пересмотренных чек-листах, управление с помощью «менеджмента ворот».

Очевидно, что эти расширенные мероприятия по управлению проектами предполагают сильное руководство и вовлечение всех заинтересованных сторон, выход за рамки «APQP как методологии разработки продукта» и переход к «APQP как структуре управления процессом разработки продукта».

Краткий обзор существенных улучшений, содержащихся в новых ссылочных руководствах AIAG представлен в статье В.В. Шашкова, М.И. Розно, Г.А. Тюленевой "Новые ссылочные руководства AIAG: "Перспективное планирование качества продукции" (APQP) и "План управления""Новые ссылочные руководства AIAG: "Перспективное планирование качества продукции" (APQP) и "План управления"".

Подробный разбор и анализ изменений – на нашем тренинге «Перспективное планирование качества продукции и план управления (APQP и CP). Процесс согласования производства автомобильных компонентов (PPAP)«Перспективное планирование качества продукции и план управления (APQP и CP). Процесс согласования производства автомобильных компонентов (PPAP)