Опыт подготовки к сертификации на соответствие требованиям стандарта IATF 16949
Стандарты и качество № 5 (971) 2018 г.


Ключевые слова: IATF, система менеджмента качества, риски, управление знаниями, аудит второй стороны, автомобильная промышленность.

• Почему возникла необходимость пересмотра стандарта IATF 16949?
• Включает ли новый стандарт требования ISO 9001?
• Каковы особенности IATF 16949:2016?

В октябре 2016 года вышел новый стандарт IATF 16949 на системы менеджмента качества автомобильной промышленности (несколько позже вышла официальная русскоязычная версия документа). Все ведущие автосборочные предприятия ссылаются на данный документ, как требования к СМК (системам менеджмента качества) своих поставщиков. При разработке, IATF (международная целевая группа автомобильной промышленности) и ISO (всемирная организация по стандартизации) не смогли прийти к единому решению относительно общего документа, поэтому новый стандарт выпущен IATF и не включает требования ISO 9001. В соответствии со схемой перехода от предыдущей версии ISO/TS 16949, разработанной IATF все сертифицированные организации должны пройти ресертификацию до 14 сентября 2018 года. В связи с этим большое количество поставщики автомобильной промышленности начали активно готовиться к проведению ресертификации. В данной статье мы попытались обобщить наш опыт работы в качестве консультантов с предприятиями, изготавливающими продукцию для автомобильной отрасли.

Много вопросов вызывали требования нового стандарта ISO 9001, вышедшего в 2015 году, который лег в основу дополнительных требований к СМК поставщиков автомобильной отрасли. В первую очередь, сильно изменилась структура стандарт ISO 9001:2015, а во вторых, акцентируя внимание на предупреждении несоответствий, появились новые требования, касающиеся:
• определения внешних и внутренних факторов влияющих на достижение целей организации (среды организации);
• управления рисками на этапах планирования в процессах СМК;
• управления знаниями (опытом), необходимым для поддержания и улучшения системы менеджмента;
• управления несоответствиями в процессах жизненного цикла создания продукции;
• управления изменениями в системе менеджмента качества организации;
• и другие требования.
Структура стандарта ISO 9001:2015 теперь согласована со структурой высшего уровня, предусматривающей 10 разделов, которая была разработана Международной организацией по стандартизации (ISO), чтобы обеспечить гармонизацию с другими стандартами, устанавливающими требования или рекомендации к системам менеджмента организаций (в частности ISO 14001, ISO 45001 и др.).


Читать полную версию