Второе заседание Клуба директоров в рамках проекта "Производительность труда и поддержка занятости"
19 ноября состоялось второе заседание Клуба директоров в рамках проекта "Производительность труда и поддержка занятости". Местом для проведения  данного заседания неслучайно была выбрана Нижегородская производственная площадка Группы «ГАЗ». Группа «ГАЗ» является пионером и лидером становления бережливого производства (TPS) в России. Решение о внедрение новой производственной системы было принято еще в 2002 году.
IMG 3657
Перед открытием заседания была проведена экскурсия по Нижегородской производственной площадке с целью ознакомления с лучшими практиками производства грузовых автомобилей и сборочно-кузовного производства.
Затем директор Дирекции по развитию производственной системы ООО «УК «Группа ГАЗ» Моисеев А.Н. сделал подробный доклад об истории создания ПС ГАЗ и текущей работе вызвал большой интерес, участники заседания Клуба задавали много вопросов, в т.ч. по показателям роста производительности в начале проекта (с 2003 по 2008 г.), по организации обучения на рабочем месте и о роли бригадира в производственном и учебном процессе. Участники заседания поблагодарили Моисеева А.Н. за организацию и проведение экскурсии и за содержательный доклад.
IMG 3685
Тюленева Г.А., старший специалист ООО "Центр "Приоритет", в докладе "Передовой опыт в области качества и БП на международном уровне по результатам участия в 63-м конгрессе Европейской организации по качеству (EOQ)"  сделала обзор ключевых тем, обсуждаемых на европейских конгрессах по качеству за последние 4 года, в т.ч. цифровизация, индустрия 4.0, профессии, которые испарятся в ближайшем будущем, интеграция качества и бережливого производства. Участники Клуба были приглашены на "64-й конгрессе Европейской организации по качеству (EOQ)", который состоится 16-17 июня 2020 года в городе Белград, Сербия.

Доклад Лапидуса В.А. «Стратегия развития бизнеса на основе качества, бережливого производства и производительности труда. Роль руководства и трудового коллектива. Как использовать опыт Группы «ГАЗ» стал заключительным на данном заседании.
В своем выступлении Лапидус В.А. сделал акцент на роль маркетинга и качества для повышения производительности труда. Перед постановкой задачи роста производительности необходимо ответить на вопросы: кто наши потребители? Что они будут покупать? Почему они будут это у нас покупать? Важно научиться делать качественный продукт и уметь продавать его.  
Также предложил заинтересованным предприятиям провести дополнительно к основной работе по проекту стратегические сессии с целью выработки целевой модели деятельности, дорожной карты и индикаторов достижения цели.
Грачев А.Н., исполнительный директор ООО «Центр «Приоритет», в своем докладе рассказал о текущей ситуации по выполнению проекта ППТ и ближайших задачах.
IMG 3700
В завершении заседания было принято решение принять участие в очередном открытом заседании Клуба директоров в рамках Форума «Производительность труда», который состоялся в 10.12.2019 г. в Нижнем Новгороде.