СКА-7. Анализ измерительных систем (MSA)
Курс знакомит участников с требованиями, применяемыми в автомобилестроении автосборочными компаниями к своим поставщикам в области управления измерительными системами. За основу взяты требования руководств AIAG и VDA
Компании
Для предприятий автомобильной промышленности
Участники
Специалисты, вовлечённые в работы по MSA: технологи, метрологи, представители службы качества, ОТК и т.д.
По итогам курса участники научатся:
- планировать, собирать и анализировать информацию в измерительных системах
- анализировать основные характеристики измерительных систем (смещение, стабильность, линейность, сходимость и воспроизводимость), пользоваться вспомогательными инструментами (см. рис.)
- принимать решения о пригодности измерительных систем
- находить причины неприемлемости измерительных систем
Рис.1. Пример анализа измерительной системы.
Продолжительность
40 часов
Содержание курса
- Современный менеджмент качества. Методология предупреждения отказов. Роль измерительных систем (ИС)
- Анализ видов и последствий потенциальных отказов процесса измерения
- Методы статистического управления процессами
- Анализ измерительных систем
- Методы оценки изменчивости измерительных систем для непрерывных переменных
- Методы оценки настройки измерительных систем
- Методы оценки ранжирующих измерительных систем
Практические работы
В состав курса входят практические работы по анализу характеристик измерительных систем - смещения, стабильности, сходимости и воспроизводимости, а также работы по анализу ранжирующих измерительных систем
Группа
При организации тренинга у Заказчика количество участников - до 25 человек
Руководитель программы
Шашков В.В., директор по консалтинговым продуктам группы компаний «Приоритет», кандидат в аудиторы в системе сертификации BVQI, аудитор 1-ой, 2-ой стороны по ISO/TS 16949 по программам VDA-QMC, одного из пяти глобальных надзорных органов IATF (сертификат VDA-QMC). Сертифицированный AIAG тренер по основным инструментам качества (QCT). Лекционная практика и практика консультирования персонала предприятий при подготовке к сертификации систем менеджмента качества на соответствие ИСО серии 9000, ISO/TS 16949. Внедрение информационных процедур в системах менеджмента качества.
Обучение проводят
Касторская Л.В., директор по научной работе, главный специалист группы компаний «Приоритет», внутренний аудитор по ISO/TS 16949:2002 (DNV, 2004 г.), IATF 16949:2016 – Transition from ISO/TS 16949 (VDA-QMC RUS, 2017г), тренер по проведению внутренних аудитов на соответствие требованиями стандарта IRIS (ООО «Бюро по качеству «Технотест», Объединение производителей железнодорожной техники (ОПЖТ), ЗАО «Центр «Приоритет», 2010 г.). Course «Enterprise Risk Management based on ISO 31000:2009» (DNV, 2009г), сертифицированный AIAG тренер по основным инструментам качества (PLEXUS International, AIAG, 2012г). Лекционная практика и практика консультирования по вопросам применения статистических и инженерных методов, менеджмента качества, менеджмента риска, процессному и проектному подходам, Lean Six Sigma. по требованиям стандарта IATF 16949 (ISO/TS 16949), руководств FMEA, SPC, MSA, APQP и PPAP, требованиям ISO/TS 22163 (IRIS), AS/EN/JISQ 9100, ГОСТ Р ЕН 9100.
Розно М.И., кандидат технических наук, главный специалист группы компаний «Приоритет». Разработчик ряда технических устройств и автор ряда патентов на изобретения. Член Международной Гильдии профессионалов качества. Член ТК 125 «Статистические методы управления качеством продукции» Госстандарта РФ. Эксперт международного комитета ISO ТС 69 “Statistical methods”. Главный консультант систем менеджмента, зарегистрированный в реестре сертифицированных специалистов Европейской организации качества (EOQ). Сертифицированный IATF тренер-экзаменатор по подготовке аудиторов 3-ей стороны по ISO/TS 16949. Сертифицированный AIAG тренер по основным инструментам качества (Core Tools). Тематический лидер по ISO/TS-16949. Консультант российских предприятий по методам управления качеством. Разработчик ГОСТ Р серии 50779 и ряда других. Практика тренингов и практика консультирования по ISO/TS-16949, статистическим методам управления качеством, методам проектирования продукции и подготовки производства на ряде предприятий России. Лекционная практика в Государственном Университете Высшая Школа Экономики, Камском политехническом институте (Набережные Челны) и Нижегородском Институте Менеджмента и Бизнеса.
Рыжков М.Б., главный специалист группы компаний «Приоритет», руководитель бизнес-направления «Программные продукты и Интернет» Центра «Приоритет». Разработчик программных продуктов: Quality Informator, Attestator, Regulator, Plank, QStat и Шкала.
Тюленева Г.А., ведущий специалист группы компаний «Приоритет», сертифицированный внутренний аудитор по ISO 9001, переводчик. Лекционная практика и практика консультирования персонала предприятий и подготовки к сертификации по требованиям стандартов ISO 9001, IATF 16949, IRIS, TQM, Lean Production. Участник разработки отраслевого стандарта IRIS, материалов для разработки системы менеджмента безопасности движения (ОАО «РЖД»), подготовки тренеров-экзаменаторов для аудиторов органов по сертификации по ISO/TS 16949/IATF 16949, подготовки тренеров/коучей по руководствам AIAG и проведения обучения аудиторов 1-й, 2-й и 3-й стороны по ISO/TS 16949 VDA-QMC, Германия.
Ссылочное руководство можно приобрести, сделав заказ по эл.почте books@centr-prioritet.ru
Консультирование предприятия при проведении работ по анализу измерительных систем (MSA)