3-е заседание рабочей группы по разработке проекта национального стандарта «Бережливое производство. Основные положения и словарь»

DSC02239
15-16.10.2013 г. в Нижнем Новгороде на площадке ВШЭ и ОАО «ГАЗ» состоялось 3-е заседание рабочей группы по разработке проекта национального стандарта «Бережливое производство. Основные положения и словарь»

 

В двухдневной работе приняли участие представители следующих компаний:
ОАО «КАМАЗ»:
Арженцов В.Ф., заместитель председателя Комитета развития Производственной системы ОАО «КАМАЗ».

 

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом»:
Грабельников К.В., начальник Управления качеством.
Сироткин А.М., руководитель проекта отдела развития отраслевой системы качества

 

ООО «УК «ГАЗ»:
Сальников А.И. главный специалист, Дирекция по развитию ПС.

 

Государственный университет «Высшая школа экономики»:
Якшин Г.А., президент.

 

Арсенал Успеха:
Феськов А.А., директор, ведущий тренер.

 

ООО «Центр «Оргпром»:
Евсеев С.Н., ведущий тренер-консультант, директор по развитию практики.

 

Удмуртский государственный университет. Институт экономики и управления:
Давыдова Н.С., заместитель директора института по науке и инновациям, доктор экономических наук, профессор кафедры отраслевой экономики.

 

ООО НПО «Ростар»
Полковников Р.В., руководитель проекта.
Байбеков В.В., начальник складского хозяйства и внутренней логистики.

 

Центр «Приоритет»
Лапидус В.А., генеральный директор, д.т.н., академик IAQ.
Михейкин В.Б., главный специалист.
Грачев А.Н., ведущий специалист.
Шешунова Н.А., ведущий специалист, секретарь рабочей группы.

 

15 октября работа началась с ознакомительной экскурсии членов рабочей группы на ОАО «ГАЗ» по цеху сборки грузовых автомобилей «ГАЗ» с целью изучения успешного опыта в развитии Производственной системы ГАЗ (ПС). Лапидус В.А. отметил четкость в организации и вовлеченность в процесс развития ПС работников ГАЗ.

Участникам заседания были предоставлены фотографии отражающие текущую степень развития и достижения ПС.

Далее работа продолжилась на площадке ВШЭ – автозаводский филиал. Открыл заседание Лапидус В.А. и подчеркнул значимость работ по стандартизации в области «Бережливого производства» (БП) на территории РФ. Лапидус В.А. предложил форсировать сроки согласования стандарта в РГ. В ближайшее время необходимо достигнуть консенсуса по всем ключевым вопросам и согласовать окончательную редакцию до введения в действие ГОСТ Р в соответствии с Программой национальной стандартизации РФ. Для ускорения работы Лапидус В.А предложил отработку стилистики стандарта (подбор формулировок) доверить ГК «Приоритет», согласование формулировок вести в дистанционном формате, организовывая при необходимости скайп-конференции с членами рабочей группы.

Лапидус В.А. поблагодарил

  • Президента ВШЭ Якшина Г.А. за помощь в организации третьего заседания.
  • ГК «ГАЗ» в лице его представителей в РГ за организацию экскурсии на ОАО «ГАЗ».

Председателями заседания по обсуждению национального стандарта «Бережливое производство. Основные положения и словарь» единогласно были выбраны:

  • на 15 октября Арженцов В.Ф., заместитель председателя Комитета развития Производственной системы ОАО «КАМАЗ.
  • на 16 октября Грабельников К.В., начальник Управления качеством Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом»

В ходе обсуждения участники пришли к соглашению путем голосования по блокам вопросов a)- d) повестки дня. В соответствии с принятыми решениями в текст стандарта внесены изменения, по которым достигнут консенсус. Формулировки, по которым не удалось принять решения, выделены по тексту стандарта желтым цветом (см. протокол заседания). По ним будет проведено повторное заочные обсуждение и голосование.

Вся дальнейшая работа над стандартом будет осуществляться по переписке. Доработанный проект стандарта и формы для голосования по отложенным вопросам и терминам будут высланы членам РГ не позднее 23.октября 2013г.

Во второй половине дня 16 октября состоялась встреча представителей рабочей группы с профессорско-преподавательским составом и студентами ВШЭ.

Фотоотчёт мероприятия.