Первый в России сертификат IRIS

Первым отечественным предприятием, получившим сертификат соответствия международному стандарту железнодорожной промышленности IRIS, стало в апреле 2010 ОАО «Ижевский радиозавод».

Консалтинговые услуги по подготовке предприятия к сертификации оказывал Центр «Приоритет». Консалтинг осуществлялся в формате проекта «Лидерство как система. Школа лидерства. IRIS». Стартовым событием проекта было обследование предприятия специалистами ГК Приоритет и оценка уровня зрелости в соответствии с правилами IRIS в январе 2008 года. Начальная оценка составила 446 баллов по версии 01 стандарта. Проект с ГК «Приоритет» был задуман для подготовки к сертификации по IRIS. Вначале было проведено обучение высших руководителей и специалистов по теме «Лидерство». После этого на предприятии были учреждены 18 функциональных проектов по разным видам деятельности, направленных на повышение эффективности работы. В проектных командах были заняты 102 сотрудника. Дальнейшее обучение сотрудников предприятия проводилась по 6-ти различным темам в зависимости от задач функционального проекта. Всего, таким образом, прошли обучение более 160 сотрудников завода, некоторые из низ обучались по нескольким темам.

Далее для вовлечения сотрудников предприятия в работы по внедрению стандарта силами специалистов завода было обучено 3893 человека (634 руководителя, 1091 специалист и 2168 рабочих) по трем направлениям: технолого-конструкторскому, производственному и экономическому.

В целях подготовки к сертификации были проведены предварительная оценка системы  менеджмента бизнеса и предсертификационный аудит по IRIS, в ходе которого были получены утвердительные ответы на все нокаут-вопросы (12 таких вопросов). И затем в апреле этого года на ОАО «ИРЗ» был проведен сертификационный аудит, по итогам которого была получено оценка 642 балла по версии 02 IRIS. Эта высокая оценка дает право на получение сертификата соответствия требованиям IRIS.

 

Несколько предприятий готовы сотрудничать с ГК «Приоритет» уже не только для подготовки к сертификации, но и для улучшения обязательных по IRIS ключевых показателей деятельности и улучшения ключевых показателей бизнеса с применением инструментов бережливого производства.

 

Газета "Гудок" от 29.04.2010  


Информационный портал "РЖД-Партнер" от 05.05.2010