Lean в авиационной промышленности

6 ноября 2014 года состоялось рабочее совещание по обсуждению проблем и предложений в области менеджмента качества и бережливого производства в авиационной промышленности. Совещание проходило в офисе Центра «Приоритет», который является соисполнителем Государственного контракта от 27 августа 2014 г. № 14411.1769999.18.026 по выполнению НИР «Исследования по созданию Комплексной системы обеспечения качества авиационной техники для внедрения в организациях (предприятиях) авиационной промышленности в соответствии с государственной программой Российской Федерации «Развитие авиационной промышленности на 2013–2025 годы» (Шифр «Качество-АТ3).

 

 

Повестка совещания

 1. Задачи НИР «Исследования по созданию Комплексной системы обеспечения качества авиационной техники для внедрения в организациях (предприятиях) авиационной промышленности в соответствии с государственной программой Российской Федерации «Развитие авиационной промышленности на 2013–2025 годы».

2. Обсуждение проблем в области менеджмента качества и бережливого производства и предложений, таких как:

2.1 Взаимодействие в вертикально-интегрированных структурах (распределение ответственности, информационные аспекты и обратная связь, роль НИИ и КБ, обеспечение ресурсами и финансирование).

2.2 Вопросы управления качеством при создании авиационной техники на всех этапах ЖЦ АТ (управление изменениями и потенциальными отказами, управление программой/проектами, стоимость ЖЦ АТ, бережливое производство, интеграция СМК и бережливого производства).

2.3 Управление и развитие цепи поставщиков (тендеры; отношения поставщик-потребитель; выбор и замена поставщиков; сотрудничество в цепи поставок, одобрение производства со стороны потребителя).

2.4 Управление персоналом и корпоративная культура (человеческий фактор, текучесть кадров, компетенции, мотивация и лояльность персонала, предоставление персоналом достоверной информации о качестве/дефектах, премирование/депремирование).

2.5 Сертификация СМК предприятий на соответствие стандартным моделям (ISO 9001, AS 9100).

2.6 Стандартизация (ГОСТы, ОСТы).

2.7 Применение инструментов качества (QFD, FMEA, SPC (Срк, Ррк) , FAI, статистический приемочный контроль, входной контроль ) и программного обеспечения.

2.8 Рыночные проблемы, (конкуренция, бренд, ниши)

3. Информация по разработке комплекса государственных стандартов по бережливому производству (дополнительное время)

 

 

Список участников совещания
по обсуждению проблем и предложений в области менеджмента качества и бережливого производства в авиационной промышленности 

Компания Ф.И.О. участника Должность
1 ООО Liebherr-Aerospace Nizhny Novgorod Заплатин Алексей Юрьевич Директор по производству
2 ООО Liebherr-Aerospace Nizhny Novgorod Леонтьев Михаил Владимирович Руководитель департамента по качеству
3 ОАО «Гидромаш» Бодров Сергей Николаевич Директор по качеству
4 ОАО «Гидроагрегат» Анучин Евгений Николаевич Директор по качеству - главный контролер
5 ОАО «НАЗ «Сокол» Данилин Дмитрий Алексеевич Начальник бюро СМК
6 ОАО «НАЗ «Сокол» Локтюшина Елена Владимировна Ведущий специалист бюро развития ПС
7 ОАО ПКО «Теплообменник» Томбак Вадим Витольдович Заместитель руководителя службы качества